Конспект по изодеятельности "пришельцы из космоса". Занятие в подготовительной группе «Планеты солнечной системы Жители других планет рисование в подготовительной группе

Рисование с детьми 6-7 лет. Конспекты занятий Колдина Дарья Николаевна

Тема недели «День космонавтики»

Занятие 59. Звездное небо

(Цветной граттаж. Перо)

Программное содержание. Познакомить детей с выразительными возможностями нетрадиционной техники – цветного граттажа. Учить рисовать звездное небо, используя прием процарапывания. Упражнять в работе пером, тушью. Развивать творческие способности, наблюдательность, эстетическое восприятие, чувство цвета и самостоятельность. Воспитывать положительное отношение к рисованию.

Раздаточный материал. Картон желтого, салатового или оранжевого цвета, восковая свеча или желтый восковой мелок, черная тушь или гуашь, смешанная с несколькими каплями жидкого мыла, широкая кисть, заостренная палочка (перо), баночка с водой, тряпочка, клеенка-подкладка.

Ход занятия

В начале занятия предложите детям натереть свечой всю поверхность картона. Затем закрасить лист картона черной тушью, смешанной с жидким мылом. Пока тушь будет сохнуть, прочитайте детям русскую народную песенку:

Высока звезда восходила.

Выше лесу, выше темного,

Выше ельничку-березничку,

Выше зеленой дубравушки.

Спросите детей:

– Что вы представили, слушая это стихотворение?

Предложите изобразить ночное небо, а внизу – лес.

– У нас уже получилась темная ночь. Под правую руку положим салфетки и заостренной палочкой процарапаем звезды, а внизу виднеющийся лес. Рисовать надо начинать сверху и стараться не касаться поверхности картона, иначе тушь размажется.

Занятие 60. Жители других планет

(Рисование цветными карандашами)

Программное содержание. Развивать умение вписывать рисунок в лист. Учить закрашивать предметы цветными карандашами. Развивать фантазию и самостоятельность.

Демонстрационный материал. Карта планет солнечной системы.

Раздаточный материал. Альбомные листы, простые карандаши, цветные карандаши.

Ход занятия

Покажите детям карту планет Солнечной системы и скажите:

– Солнце – ближайшая к нам звезда, центр нашей планетной системы. Вокруг Солнца движется множество планет, вот они: Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер и другие. Какой формы эти планеты? (Круглые.) Все они разного размера. Давайте отправимся в путешествие по этим планетам.

Попросите нескольких детей показать, на какой планете они хотели бы побывать – на большой, средней или маленькой.

Загадайте загадку:

– На какой из этих планет есть жизнь? (На Земле.)

Вместе подумайте, есть ли жизнь на других планетах, и кто может там жить.

Предложите детям представить и нарисовать жителя или нескольких жителей другой планеты сначала простым карандашом, а потом в цвете. Подскажите ребятам изобразить пейзаж далекой планеты: диковинные растения, камни, водоемы и т. д.

Из книги Лепка и аппликация с детьми 6-7 лет. Конспекты занятий автора Колдина Дарья Николаевна

Тема недели «Мой дом» Занятие 21. Строительство дома(Лепка из пластилина)Программное содержание. Формировать у детей умение лепить дом из скатанных столбиков, накладывая их друг на друга и прочно соединяя между собой. Закреплять умение пользоваться стекой. Развивать

Из книги Рисование с детьми 6-7 лет. Конспекты занятий автора Колдина Дарья Николаевна

Тема недели «Мой дом» Занятие 41–42. Домики трех поросят (часть 1–2)(Рисование пастельными мелками, сангиной, углем, восковыми мелками)Программное содержание. Продолжать учить делать иллюстрации к сказкам. Развивать способность располагать предметы на листе бумаги. Учить

Из книги Рисование с детьми 4-5 лет. Конспекты занятий автора Колдина Дарья Николаевна

Тема недели «День космонавтики» Занятие 59. Звездное небо(Цветной граттаж. Перо)Программное содержание. Познакомить детей с выразительными возможностями нетрадиционной техники – цветного граттажа. Учить рисовать звездное небо, используя прием процарапывания.

Из книги Лепка с детьми 4-5 лет. Конспекты занятий автора Колдина Дарья Николаевна

Тема недели «День защитника Отечества» Занятие 23. Салют(Рисование кистью на мокром листе бумаги. Акварель)Программное содержание. Познакомить детей с новой техникой рисования на сыром листе бумаги. Продолжать учить подбирать красивые цветосочетания для создания

Из книги Лепка с детьми 3-4 лет. Конспекты занятий автора Колдина Дарья Николаевна

Тема недели «День рождения куклы Даши» Занятие 34. Разноцветные картинки(Рисование цветными карандашами)Программное содержание. Развивать умение детей задумывать и передавать изображение предмета только одним цветом. Воспитывать самостоятельность в создании образа.

Из книги Рисование с детьми 5-6 лет. Конспекты занятий автора Колдина Дарья Николаевна

Тема недели «День защитника Отечества» Занятие 23. Самолеты(Лепка из пластилина)Программное содержание. Продолжать учить раскатывать столбики на картоне движениями вперед-назад и соединять их. Упражнять в использовании стеки. Проверить умение детей ориентироваться в

Из книги Аппликация с детьми 3-4 лет. Конспекты занятий автора Колдина Дарья Николаевна

Тема недели «Мой дом» Занятие 22. Домик для зайчика и петуха(Лепка из пластилина)Программное содержание. Закреплять умение детей доводить изделие до нужного образа с помощью пластилина. Учить пересказывать сказки, опираясь на иллюстрации.Демонстрационный материал. Герои

Из книги Рисование с детьми 3-4 лет. Конспекты занятий автора Колдина Дарья Николаевна

Тема недели «День защитника Отечества» Занятие 23. Пушка(Лепка из глины)Программное содержание. Продолжать учить детей лепить предметы, состоящие из трех деталей. Обогащать речевой словарь.Демонстрационный материал. Предметные картинки: пушка, пистолет, ружье,

Из книги автора

Тема недели «День рождения куклы Даши» Занятие 34. Свободная тема(Лепка из пластилина)Программное содержание. Учить детей лепить из пластилина предмет по собственному замыслу. Развивать доброжелательное отношение к окружающим.Демонстрационный материал.

Из книги автора

Тема недели «Мой дом» Занятие 41. Ледяная избушка(Рисование пастельными мелками)Программное содержание. Продолжать знакомить детей с холодными тонами. Учить передавать характерные особенности предметов, используя холодную цветовую гамму. Знакомить с возможностями

Из книги автора

Тема недели «Мой дом» Занятие 22. Домик для зайчика и петуха (Цветная бумага. Аппликация из заготовленных частей предмета)Программное содержание. Воспитывать отзывчивость и доброту. Учить детей составлять целое из нескольких частей; наносить клей на деталь и наклеивать

Из книги автора

Тема недели «День защитника Отечества» Занятие 23. Летящие самолеты (Журнальные страницы. Коллективная сюжетная аппликация из заготовленных силуэтов предметов)Программное содержание. Учить детей составлять коллективную сюжетную композицию. Закреплять умение

Из книги автора

Тема недели «День рождения куклы Даши» Занятие 34. Мороженое (Цветная бумага. Аппликация из заготовленных частей предмета)Программное содержание. Учить детей располагать предметы на листе в нужном месте. Развивать доброжелательное отношение к

Из книги автора

Тема недели «Мой дом» Занятие 22. Забор возле дома(Рисование кистью. Гуашь)Цель. Продолжать учить детей рисовать различные предметы, состоящие из сочетаний линий. Учить пересказывать сказки, опираясь на иллюстрации в книге. Развивать речь, мышление.Демонстрационный

Из книги автора

Тема недели «День защитника Отечества» Занятие 23. Российский флаг(Цветные карандаши)Цель. Учить детей рисовать предметы прямоугольной формы и аккуратно закрашивать их. Активизировать в речи слова «армия», «флаг».Демонстрационный материал. Российский флаг

Из книги автора

Тема недели «День рождения куклы Даши» Занятие 34. Свободная тема(Рисование любым материалом)Цель. Учить детей самостоятельно передавать в рисунке свой замысел, выбирать подходящую технику рисования и материал (гуашь, цветные карандаши, акварельные

Занятие по рисованию

В подготовительной группе 6-7 лет

Тема: «Земля, на которой мы живем»

Цель: Уметь отражать свои знания об окружающем мире в рисунке.

Задачи:

*Расширять знания детей о существовании человека на Земле, его основных ценностях, его настоящем и будущем.

*Формировать способы художественно- образного отражения предметов, явлений,используя цвет, форму, композицию.

*Учить рисовать различными изобразительными средствами, выполнять рисунки в смешанной технике.

*Воспитывать любовь и заботливое отношение к родной Земле.

Воспитывать желание принимать участие в общей работе, добиваясь хорошего качества своего изображения.

Билингвальный компонент :Отан – Родина, туганжер – край, жер – земля.

Индивидуальная работа : советом помочь выбрать тему рисунка, поощрять разнообразие замысла, цветовое решение изображения в соответствии с замыслом.

Предварительная работа : Беседа с детьми на тему «Моя Земля», «Мой край родной», чтение стихов, рассказов, подготовка и роспись с детьми первую(верхнюю) часть панно – небо, изготовление объемных бабочек,птиц из бумаги и бросового материала. Подготовка панно для размещения детских рисунков (панно организованно как сборка картины из пазл).

Оборудование :Ватман- 9 шт. для настенного панно (разделены на две части: небо и основная часть для размещения детских рисунков),6шт. ватманов для индивидуальных рисунков детей(разделены линиями). На каждого ребенка индивидуальные листы (пазлы) на которых стоят точки – ориентир (низ) , на обратной стороне цифра, которая соответствует цифре на панно куда будет размещен рисунок ребенка, акварельные краски, гуашь, кисти, поролоновые тычки, губка поролоновая, зубные щетки, восковые мелки, сангины, цветные карандаши, фломастеры, маркеры, салфетки, указка, глобус, скотч, емкость для воды, готовое настенное панно.

Этапы деятельности

Действия воспитателя

Действия детей

Мотивационно-побудительный

Педагог встречает детей,

Звучит спокойная музыка.

Беседа с детьми:

Посмотрите дети на глобус-это наша с вами планета которую мы очень любим.Как она называется?

Планета Земля огромная и мы на ней живем.

Как называется наша республика?

А город в котором мы живем?

Это наш родной город. Почему родной?

Надо ли заботиться о нашей Земле? родном городе? А что бы вы хотели построить, посадить и создать на Земле?Как вам кажется, что надо сделать, чтобы жизнь на земле продолжалась и процветала?

Мы родились в чудесной стране,которая зовется – Родина.Вы хорошо знаете её и любите.А когда вырастите,еще много о ней узнаете интересного и полезного.

Родина наша так велика и богата, что о ней не расскажешь быстро и одним словом.А ведь Родина начинается с родного дома,где ты живешь.

(звучит песня «С чего начинается Родина?»)

А как еще можно рассказать о своей Родине?

Входят дети, здороваются, проходят к глобусу, садятся.

Рассматривают глобус, слушают и отвечают на вопросы

Планета Земля

Республика Казахстан

Город Экибастуз

Мы здесь родились!

Дети отвечают на вопросы и высказывают свои пожелания.

слушают отрывок из песни.

Дети читают стихи о Родине(на русском и казахском языках),

Ответы детей,

Нарисовать рисунок.

Организационно-поисковый

Каждый из вас нарисует рисунок о Земле, о своей Родине, где мы живем.В рисунке можно нарисовать все, что вам дорого и ценно, для вас и для будущего на Земле.

Педагог демонстрирует лист бумаги.

Индивидуальная работа с детьми.

Физминутка.

Педагог помогает разместить рисунки детям на панно.

Дети рассматривают

Выбирают по желанию лист для рисунка,садятся за столы,самостоятельно задумывают тему для своего рисунка, рисуют в разной изобразительной технике.

Дети выполняют физминутку.

По окончанию работы, дети размещают свои рисунки на панно (в соответствии цифре) , дети которые первые нарисовали – размещают на панно бабочек, птиц

(заранее изготовленными)

Рефлексивно-корригирующий

-Кто расскажет обо всем

Что нарисовано кругом.

И про север, и про юг, и про все, что есть вокруг

Про леса, поля,луга.

Что нарисовали, вы, друзья?

Подводит итог:

Родной наш край, моя земля,

Родимые просторы!

У нас реки, и поля,

Моря, леса и горы

Наш край родной, как ты велик !

Предлагает выбрать детям наиболее понравившийся рисунок.

Предлагает дать название панно

«Хорошая Родина есть у ребят

И лучшей той Родины нет!»

Звучит спокойная музыка.

Гладя на радостные и спокойные лица детей, хочется думать, что есть надежда на то,что дети наши не будут разрушать мир нашей планеты, а будут ее защищать и бережно охранять для будущего поколения.

« Два мира есть у человека:

Один, который нас творил

Другой,который мы от века

Творим по мере наших сил»

Н.Заболоцкий

Садятся полукругом перед панно и рассматривают.

Рассказывают по желанию о своем рисунке своими словами и стихами.

Дети выбирают понравившийся рисунок.

Дети придумывают название: «Наш цветной мир», «Мир, в котором мы живем», «Веселые острова», «Моя Родина», «Планета Земля» и т.д.

Дети расслабленно сидят и любуются панно.

Встаю, прощаются и выходят.

Знать :Свою республику,родной город.

Приемы расположения рисунка по всему листу.

Иметь : представления о планете Земля, о жизни на Земле,о своей Родине.

Уметь : задумывать тему и передавать её в рисунке,

использовать цвета в соответствии замысла,

располагать рисунок по всему листу, передавать пространство, добиваться хорошего качества своего изображения.

ПРИЛОЖЕНИЕ

Думали день

Думали два и четыре

Как рассказать всему миру

О земле, на которой мы живем.

Наконец – то нас осенило.

Поняли мы

Яркими красками

С кистью в руке

Будем писать

На таком языке.

(ответ детей на вопрос педагога –как можно рассказать о своей Родине?)

В степи казахстанской

Наш город, который прославят в веках

И силу его день за днем умножат

Украинец,русский,киргиз и казах!

Город мой преобразился!

Стал ты,краше,зеленей

Я с тобой дыханьем слился

И люблю еще сильней!

Я живу в Экибастузе

Я люблю свой край родной.

Он хорош зимой и летом,

Но особенно весной.

Приезжайте в гости к нам!

Много стран есть на белом свете,

Но такая, как наша одна

Казахстанская наша Земля!

Разделы: Работа с дошкольниками

Цели.

  • Учить детей самостоятельно создавать различные образы в рисовании.
  • Учить видеть красоту созданного изображения.
  • Формировать умение эстетически оценивать окружающую среду.
  • Развивать творческие способности.
  • Расширять представления детей о космических полетах.
  • Воспитывать у детей интерес и уважение к космонавтам; учить восхищаться их героическим трудом, гордиться тем, что первым космонавтом был русский человек.
  • Предварительная работа: При подготовке детей к занятию можно использовать произведения художественной литературы: рассказы и стихи о космосе и космонавтах разных авторов. Могут также быть полезны популярные иллюстрированные издания для детей, атласы, энциклопедии. Просмотры мультипликационных фильмов. Экскурсия в планетарий. Беседа о Солнечной системе, о первооткрывателях космоса, о Вселенной, о звёздах, созвездиях и знаках Зодиака.

    Материал: Листы бумаги А3 (черного цвета) с набрызгом (выполненные детьми заранее), гуашь, салфетки, кисти, палитры, стаканчики.

    Ход занятия

    Ребята может кто-то из вас, знает, какой праздник отмечает наша страна 12 апреля? (Это праздник в честь летчиков-космонавтов, в честь ученых, рабочих, которые делают ракеты, космические корабли и спутники)

    Отважные люди уплывали в неведомые моря, исследовали леса, шли по снегам и льдам к полюсу.

    Но все они путешествовали по Земле, а первый полет в космос кто совершил? (Гагарин)

    Воспитатель показывает детям портрет Ю.А. Гагарина и спрашивает: Расскажите, что вы знаете о Юрии Алексеевиче Гагарине”. Затем обобщает ответы детей: “Юрий Алексеевич Гагарин был первым человеком, полетевшим в космос. Он поднялся высоко-высоко над Землей на космическом корабле. Людей, которые летают в космос, называют летчиками-космонавтами. Мы гордимся тем, что первым в космос полетел русский человек”.

    Из космоса он увидел нашу Землю целиком. В космосе он узнал невесомость, а кто-нибудь знает, что такое невесомость? (Когда сам космонавт и его вещи ничего не весят и плавают в корабле, словно рыбы в аквариуме)

    Большая часть поверхности Земли покрыта водой и в космосе, где непроглядная ночь она кажется светящимся шаром прекрасного голубого цвета. Все это первым увидел, узнал, испытал на себе Юрий Гагарин. Он проложил другим людям дорогу в космос. Там побывало очень много летчиков-космонавтов. О своих впечатлениях они делились с художниками. А те рисовали далекие миры, незнакомые планеты, “космические” картины удивительно красивы и поэтичны.

    А кто из космонавтов побывал в космосе и первым вышел в открытый космос? (Алексей Леонов)

    Правильно ребята Алексей Леонов был первым кто вышел в открытый космос, и он тоже русский.

    Многие летали в космос не один раз и работали там несколько месяцев.

    Ребята, а вы знаете, что находится в космосе? (Планеты, звезды, метеориты, кометы)

    А какая самая близкая к нам звезда? (Солнце)

    Все планеты вращаются вокруг Солнца.

    Кто знает, сколько планет вращаются вокруг Солнца? (9)

    Назовите, какие это планеты? (Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун)

    Скажите мне, пожалуйста, что такое комета? (Это звезда у которой есть хвост)

    Чтобы увидеть все это, я предлагаю отправиться в космос.

    Вы готовы к путешествию? (Да)

    Тогда усаживайтесь удобней, мы отправляемся.

    Раздаётся сигнал “Внимание”. Все занимают свои места в космическом корабле.

    Ведется обратный отсчет: “9, 8, 7, б, 5, 4, 3, 2, 1, Старт!”

    (Звучит музыка, создающая восторженное чувство полета.)

    Во время “полета” ведётся беседа о том, что видно из “иллюминаторов”:

    Мы взлетели над нашей планетой. Как она называется? (Земля)

    А у нашей планеты есть спутник? (Да)

    Как он называется? (Луна)

    Как называют жителей нашей планеты? (Земляне)

    Мы пролетаем над красной планетой, как ее называют? (Марс)

    А почему она красная? (Потому что она состоит из красного камня)

    А как вы думаете, если на ней жили бы люди, как бы мы их называли? (Марсиане)

    А вот другая планета, посмотрите, у нее есть кольцо, как она называется? (Сатурн)

    Какая яркая звезда, что это? (Солнце)

    Ребята, а мы можем подлететь на нашем космическом корабле близко к Солнцу? (Нет)

    А почему? (Потому, что-то на Солнце очень высокая температура и наш корабль может выйти из строя)

    Космонавты - это не только умные, но и сильные, здоровые люди. Предлагаю и вам космическую зарядку.

    Вот из космоса зарядка
    Выполняй все по порядку!
    Быстро встаньте,улыбнитесь,
    Выше, выше потянитесь.
    Ну-ка, плечи распрямите,
    Поднимите, опустите,
    Влево, вправо повернулись,
    Рук коленями коснулись,
    Сели-встали, сели-встали.
    Вы, надеюсь не устали?
    Надо всем свободней встать
    И спокойнее дышать.

    Ребята, путешествие в космосе длится долго. Поэтому Я предлагаю нарисовать наше путешествие по космосу. Вы согласны? (Да)

    Для работы будем использовать листы бумаги, которые мы подготовили на прошлом занятии.

    Давайте с вами вспомним:

    Какие цвета и оттенки мы будем использовать для выполнения работы?

    Какими кистями мы будем работать? (Широкими и узкими)

    Для чего нам нужны широкие кисти?

    Для чего нам нужны узкие кисти?

    Где мы будем смешивать краски, для получения новых оттенков и цветов?

    Для чего нам понадобятся салфетки?

    Дети выполняют работу под музыку. Во время выполнения проводиться индивидуальная работа.

    Вот и подошло к концу наше космическое путешествие. Мы снова находимся на нашей планете. Желаю Вам новых познаний и удивительных открытий в изучении космоса.

    После занятия: Оформление творческой выставки или альбома “Полет в космос”.

    Рима Саярова

    План-конспект занятия по рисованию «Космический сон » в подготовительной группе .

    Тема Космический сон »

    Цель : Научить детей самостоятельно выбирать содержание работы, выполнять свой замысел, передавая в рисунке различные виды космического пейзажа , транспорта или инопланетян . Развивать фантазию, воображение и наблюдательность. Продолжать закреплять технику рисования простыми и цветными карандашами, и фломастерами. Штриховать ровно, сильно не надавливая на карандаш.

    Воспитывать интерес к творчеству, аккуратность, желание придумывать и фантазировать.

    Развивающая среда : Альбомный лист бумаги на каждого ребёнка, простой карандаш, цветные карандаши, фломастеры, салфетки, загадывание загадки про ракету, обручи для игры, картинки, фотографии на тему «Космос » .

    Предварительная работа : Рассматривание космических пейзажей , репродукций космических кораблей , орбитальных станций, межпланетных спутников и луноходов.

    Ход занятия.

    В начале занятия воспитатель загадывает детям загадку :

    Распустила алый хвост,

    Улетела в стаю звёзд.

    Наш народ построил эту

    Межпланетную… .(Ракету) .

    Воспитатель обращается детям :

    Как вы думаете, есть ли жизнь на других планетах ?

    Как же выглядят обитатели и жители неведомых нам планет ?

    Люди фантазировали, сочиняли и писали истории о космических путешествиях и теперь придумывают самые удивительные и невероятные образы разных планет и космических средств передвижения. Художники-мастера много думают, на эту тему и фантазируют и рисуют.

    Воспитатель показывает фотографии, иллюстрации с космическими изображениями , обращая внимание детей на необычность, выразительность космических картин , пейзажей, разнообразие и использование цветов. Так же педагог обращает внимание детей на необычную конструкцию космического транспорта . Объясняет, что этот космический транспорт может не только летать, он многофункционален, они могут пробурить грунт, руками-шупальцами выполнять различные виды работ.

    После беседы и объяснений с воспитателем, дети выдвигают и рассуждают свои задумки.

    До того как приступают рисовать , педагог предлагает сначала поиграть в игру «Мы космонавты » . Можно в эту игру играть и после рисования .

    Правила игры : По краям площадки раскладываются обручи ракеты. Играющих на несколько человек больше, чем ракет. Дети встают в круг и берутся за руки. Идут по кругу, проговаривая слова :

    Ждут нас быстрые ракеты,

    Для полета на ракете.

    На какую захотим,

    На такую полетим!

    Но в игре один секрет,

    Опоздавшим места нет!

    После последних слов дети разбегаются и занимают ракеты по двое. В паре повернуться спиной друг другу, плотно прижавшись спинами и затылками, принять красивую позу с правильной осанкой, опоздавшие выбирают самые красивые парные позы космонавтов . Игру можно повторять несколько раз, по желанию самих детей.

    После игры дети садятся и приступают к работе.

    Выбор художественного материала воспитатель предлагает самим детям : можно использовать только фломастеры, можно только цветные карандаши, а также можно только использовать простой карандаш, или же применять все вместе.

    Во время работ воспитатель обязательно обращает внимание на правильную осанку детей, а так же напоминает, чтобы дети не забывали во время рисования с карандашами , делали правильный нажим, держа карандаш не сильно.

    В конце, закончив свои работы, дети показывают и рассказывают содержание своих рисунков.

    Обручи-ракеты.

    Вот так началась игра "Мы космонавты "



    Вот такие получились у детей космические картинки !






    "Космические пришельцы "





    Все дети справились с заданием.